Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативные сроки обучения: с двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) разработана, утверждена и реализуется в МАДОУ «Детский сад № 70» г. Чебоксары на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М.: Мозаика-Синтез, 2014 г. Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (далееФГОС ДО).

Реализация части, формируемой участниками образовательных отношений, обеспечивается Программой воспитания ребенка-дошкольника. – Под ред. О.В. Драгуновой. – Чебоксары, 1995, а также «Программой художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства» Л.Г.Васильевой. Чебоксары, 1994 г., Программой этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» Л.Г.Васильевой, 2015 г.; Программой по приобщению детей 6–7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья» И.В.Махаловой, 2015; парциальной программой Масловой С.Г., Соколовой Н.Д. «Мы входим в мир прекрасного»: Учебное пособие для воспитателей детских садов. СПб.: Спец. Лит, 2000.

Ведущая цель Программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Аннотация к рабочей программе I младшей группы

Аннотация к рабочей программе II младшей группы

Аннотация к рабочей программе средней группы