2019-2020 учебный год  >  Международный день грамотности

08.09.2020

8 сентября, весь мир, вот уже более пятидесяти лет, отмечает День грамотности, поэтому этот праздник называется Международным. Грамотность - степень владения человеком навыками письма и чтения. Учиться надо для того, чтобы получать образование и быть грамотным. Каждый день жизни дает нам знания, и приобретаются они через книги, компьютер, телевизор и... путешествия.

В нашем детском саду не первый год реализуется муниципальный проект "Преемственность:детский сад - школа", обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание, обучение и социализацию. В рамках этого проекта в в детском саду прошел праздник, посвященный Международному дню грамотности. Сказочный гость, Профессор Грамотей, пригласил ребят в виртуальное путешествие в Страну Грамотности. Ребята узнали, что еще в 863 году первопечатники Кирилл и Мефодий создали азбуку, а алфавит приобрел свое название в Греции. В игре "Назови слово по букве" дошкольники подбирали слова к заданной букве, научились составлять слова "Школа", "Мама", "Мир", "Родина".Дошколята соревновались в умении отгадывать цифры, загадки.

С радостными впечатлениями дети вернулись из виртального путешествия в Страну Грамотности в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу. Данное мероприятие показывает хорошую подготовку детей к школе, успешное постепенное вхождение в школьную жизнь.