2019 год  >  В музее чувашской литературы

29.03.2019

Воспитанники группы №1 посетили Литературный музей им. К.В. Иванова. Детей встретил приветливый экскурсовод Людмила Людвиговна в чувашском национальном костюме. Она рассказала, что музей носит имя основоположника чувашской литературы К.В. Иванова – ученика и учителя Симбирской чувашской школы, переводчика, художника, классика чувашской поэзии, автора бессмертной поэмы «Нарспи»; познакомила детей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. В интерьере кабинета К.В. Иванова дети смогли увидеть мемориальные вещи поэта, среди которых – самодельная пишущая машинка, письменные принадлежности, рукописи и рисунки. Дети увидели первый чувашский алфавит, первый чувашский букварь, первые книги для чтения на чувашском языке, первые чувашские учебники; рассмотрели экспозицию, посвященную писателям-фронтовикам: рукописные блокноты военных корреспондентов, сборники стихов военного времени, фотографии и личные вещи литераторов Чувашии – участников Великой Отечественной войны; познакомились с произведениями известных чувашских писателей. По ходу экскурсии дети задавали экскурсоводу интересующие их вопросы, на которые она с удовольствием отвечала. Дети узнали не только об истории чувашской литературы, но и познакомились с такой ответственной и общественно важной работой экскурсовода. Воспитатель обратила внимание детей на то, что работа экскурсовода требует больших знаний в истории и постоянного чтения научной литературы.