ПИТАНИЕ

Одной из главных задач детского сада является обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

Питание воспитанников МАДОУ «Детский сад № 70» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет, в дошкольном образовательном учреждении с 12-ти часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором ЧР (от 26.07.2015 № 04/1427).

Письмо Роспотребнадзора по Чувашской Республике о рассмотрении 2-х недельного меню для организации питания детей

Нормативно-правовые документы по организация питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 (ред. от 27.08.2015)

График выдачи пищи
Возрастные объемы порций
Рацион питания детей с 12-часовым пребыванием в ДОУ
Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях
Презентация «Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

Презентационный ролик УО об организации питания в ДОУ "Здоровые дети - счастливые родители"

Постановление администрации города Чебоксары № 606 от 25.03.2019 "О внесении изменений в постановление от 07.10.2017 № 3208"

Локальные акты по питанию

Приказы по МАДОУ «Детский сад № 70» г. Чебоксары «Об организации питания детей»
Положение о бракеражной комиссии
Положение об организации питания

Значение различных групп продуктов

Польза круп в детском питании

О пользе овощей

О пользе фруктов

Соки

Рекомендации родителям по питанию в детском саду

Рекомендации родителям по питанию дома

Особенности питания детей от года до трех лет

"Мы дежурим по столовой. Эй, к обеду все готовы?"

"Я сыта и весела - каша вкусная была!"

"Кто пришел в детсад с утра? Это наши повара!"

"Внимание! Собрание "Здоровое питание"

"Наш веселый огород дарит радость круглый год!"

Новости питания

Электронные образовательные ресурсы по питанию

Питание - на сайте предложены рекомендации по питанию детей;

detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;

Kuking.net - на данном сайте находится масса рецептов для ребенка любого возраста;

Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;

Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;

detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;

ollforkids.ru - сайт для детей и родителей. Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии;

recteptydliadetei.ru - Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.

Кулинария для детей - на данном сайте вы можите найти мрного рецептов для детей;

Готовим дома - Кулинарный сайт для родителей и детей

Готовим дома рецепты - кулинарные рецепты, которые с легкосьтью можно приготовить дома;

Готовим Дома - лучшие рецепты для домашнего приготовления

Кулинямка - кулинарный сайт